За строкой Послания

18.01.2018

За строкой Послания

Каждый год все мы с большим вниманием слушаем очередное Послание нашего Президента к народу Казахстана. И не только слушаем, но и активно обсуждаем те масштабные задачи, которые Н. А. Назарбаев ставит перед всем народом на ближайшие годы. В Послании, с которым  Президент РК Назарбаев Н.А.  обратился в начале этого года, нас порадовали достигнутые успехи республики как на международной арене, так и в социально-экономическом развитии внутри страны, а также  размах тех целей, которые определены на ближайшие 10-15 лет. Особенно нас заинтересовало содержание   седьмой  задачи Послания «Человеческий капитал – основа модернизации», поскольку в этой части Послания речь идет о развитии образования.  Учащиеся и учителя с энтузиазмом восприняли предложение Президента о снижении нагрузки на учеников, о совершенствовании преподавания казахского, русского и английского языков, в результате чего наши выпускники   будут владеть тремя языками на уровне, необходимом для жизни и работы как в стране так и в  мире.  Также большое внимание учащихся привлекло предложение Президента  о продолжении  работы по подключению к широкополосному Интернету и оснащению видеооборудованием наших школ.

На уроке, посвященном ознакомлению с Посланием Президента РК Назарбаева Н.А. «Новые возможности развития в условиях четвертой промышленной революции» учащиеся, прослушав только краткое изложение основных задач, не только поняли всю их значимость для страны, но и осознали, что большую часть этих задач предстоит   решать им, поскольку эти задачи  рассчитаны на будущее.