«Ақмола облысы білім басқармасының Сандықтау ауданы бойынша білім бөлімі Белгород ауылының негізгі орта мектебі» коммуналдық мемлекеттік мекемесіне
Коммунальное государственное учреждение «Основная средняя школа села Белгородское отдела образования по Сандыктаускому району управления образования Акмолинской области»

Біз әлеуметтік желідеміз

       

Ұйымдар тізімі

Галерея

Смотреть все>>>

Отчет По учебно-методической работе естественно-математического цикла Белгородской ОШ за 2016-2017 учебный год

13.06.2017

Отчет

По учебно-методической работе естественно-математического цикла Белгородской ОШ за

2016-2017 учебный год  

Вначале учебного года был составлен план работы методической секции, который был утверждён на заседании секции от 25.08.16г. На заседании секции одновременно были утверждены календарные планы учителей на 2016-2017 учебный год. На заседании секции от 25.08.16г. был заслушан доклад Беренковой О.В. на тему: «Мотивация учебной деятельности и её формирование». Рассмотрено календарно-тематическое планирование, составлен план работы МО ЕМЦ на 2016-2017 учебный год.

На заседании секции от 01.11.16г. были заслушаны доклады Шабуниной Н.А. на тему: «Формирование функциональной математической грамотности школьников в соответствии с международными исследованиями PISA» и Шоляк Т.А. на тему: «Использование интерактивных технологий на уроках». 

Завуч по УР  Чеснова И.В. ознакомила с итогами первой четверти и проведенными срезами знаний.   

В ноябре были проведены предметные олимпиады по математике, физике, географии, химии и биологии. Учителями-предметниками был подготовлен материал для школьных олимпиад. В период с 14 ноября по 24 ноября 2016 года в КГУ «Белгородская ОШ» прошла декада «Парад естественно-математических наук».

Накануне проведения декады был составлен план мероприятий, с которым были ознакомлены учащиеся 5-9 классов. 14 ноября было проведено открытие декады, в фойе школы оформлены информационные стенды с викторинами, кроссвордами и ребусами по предметам ЕМЦ. Среди учащихся 5-6 классов Шабунина Н.А. провела внеклассное мероприятие по математике «Хочу все знать», ребята решали логические задачи, разгадывали ребусы и числовые головоломки.

15 ноября учитель технологии Шоляк Т.А. среди девочек 5-7 классов провела внеклассное мероприятие «Девицы-мастерицы». Мероприятие прошло в виде познавательно-развлекательного конкурса. Все задания были связаны с хозяйскими делами, кулинарией и швейным делом.

16 ноября среди девочек 8-9 классов учитель технологии Шоляк Т.А. провела конкурс-эрудит «Золотой наперсток». В игре участвовало две команды швей, которые показали как они владеют техникой школьного мастерства, приспособленного к рыночным условиям изготовления и сбыта продукции.

17 ноября  Байсалбаев З.А. в 6-7 классах провел внеклассное мероприятие «Географический марафон». В ходе мероприятия ребята расширили кругозор и познавательный интерес к изучению географии.

18 ноября в 9 классе Беренкова О.В. провела внеклассное мероприятие по математике «Морской бой». В игре участвовало 2 команды «Варяг» и «Черная жемчужина». В ходе игры дети успешно справлялись с заданиями, тем самым получили удовлетворение от результатов своей деятельности, усовершенствовали математические навыки, проявили творческое самовыражение. После подведения итогов места распределились следующим образом: 1 место – команда «Черная жемчужина», 2 место - команда «Варяг».

19 ноября  в 5-7 классах Байсалбаев З.А. провел внеклассное мероприятие «Мой Казахстан». Мероприятие прошло в виде игры «Звездный час», посвященной 25-летию Независимости РК. В ходе игры у ребят сформировалось представление об истории независимого Казахстана, расширился кругозор.

21 ноября в 9 классе Беренкова О.В. провела открытый урок по алгебре «Уравнения и неравенства». Урок прошел в форме игры «Математический детектив». Учащиеся являлись «полицейскими детективами», их задачей было разгадать знаменитое высказывание Леонардо да Винчи, решая уравнения и неравенства.

22 ноября учителем технологии Шоляк Т.А. в 5 классе был проведен открытый урок «Одежда и требования к ней. Поясная одежда «юбка». Учащиеся ознакомились с понятиями: «силуэт», «стиль в одежде», с видами

женской одежды. Большое внимание было уделено видам юбок.

23 ноября в 7 классе Шабунина Н.А. провела открытый урок «Разложение многочлена на множители». Учащиеся закрепили и обобщили свои знания по теме, решая занимательные и логические задачи.

24 ноября прошло закрытие декады, итоги всех конкурсов подведены, победители награжденыграмотами.

На заседании секции от 05.01.17г. был заслушан доклад Байсалбаева З.А. на тему: «Развитие

творческих способностей учащихся на уроках географии». Заместитель директора по

УР Чеснова И.В. ознакомила учителей с итогами работы за 1 полугодие и

проведенными срезами знаний.

На заседании секции от 24.03.17г. был заслушан доклад Чесновой И.В. на тему: «Критериальное оценивание учебных достижений в условиях ОСО».      Заместитель директора по УР Чеснова И.В. ознакомила учителей с итогами работы за 3 четверть и проведенными срезами знаний. Был рассмотрен экзаменационный материал  по математике 6 класса, биологии 8 класса. Составлен план проведения декады «Парад естественно - математических наук».

В период с 10 апреля по 20 апреля 2017 года в КГУ «Белгородская ОШ» прошла декада «Парад естественно-математических наук».

Накануне проведения декады был составлен план мероприятий, с которым были ознакомлены учащиеся 5-9 классов.

10 апреля было проведено открытие декады, в фойе школы оформлены информационные стенды с викторинами, кроссвордами и ребусами по предметам ЕМЦ.

11 апреля учитель технологии Шоляк Т.А. среди девочек 8-9 классов провела внеклассное мероприятие «Профессии будущего». Команды «Девчонки» - 8 класс и «Офисные золушки» - 9 класс отвечали на вопросы викторины, разгадывали ребусы, записывали профессии на определенную букву, расшифровывали анаграммы. После подсчета баллов команда «Девчонки»-8 класса оказалась на 1 месте.

12 апреля в начальных классах учителем начальных классов Волковой Г.В. было проведено внеклассное мероприятие, посвященное Дню космонавтики.  Мероприятие проходило в виде игры-викторины «Космический бой». Две команды «Комета» и «Метеор» соревновались в эрудиции. В «космическом бою» победила команда «Комета».

Среди 5-7 классов  Беренкова О.В. провела  игру «Советская космонавтика». В игре приняли участие три

команды:  «Комета», «НЛО», «Млечный  путь». Участники команд отвечали на вопросы  викторины, вспомнили все, что знали о космосе и космонавтах. После подведения итогов места распределились следующим образом: 1 место – команда – «НЛО», 2 место – команда «Млечный путь», 3 место – команда   «Кометы».

Для учащихся 8-9 классов была проведена игра-викторина «12 апреля –День космонавтики», подготовленная   Беренковой О.В. В игре принимали участие  2 команды: «Астронавты» и «Ракета». Цель игры отвечать на вопросы и зарабатывать как можно большее число очков. По итогам игры победителем стала команда «Астронавты».

13 апреля на уроках геометрии учащиеся рисовали по координатам. По данным координатам учащиеся ставили точки, после того как они их соединяли у них получались фигуры животных.

14 апреля учителем технологии Шоляк Т.А. в 5 классе был проведен открытый урок «Вышивка тамбурным швом». В ходе урока учащиеся научились вышивать тамбурным швом. В конце урока девочки сдали свои  работы и получили оценки.

15 апреля среди учащихся 5-6 классов Беренкова О.В. провела внеклассное мероприятие в виде игры «Математическая рулетка». В игре участвовало 2 команды  "Веселые квадраты" и «Модули». Ребята решали нестандартные задачи, развивали свою любознательность, внимание, память, умение работать в коллективе. В конце игры были подведены итоги и оглашены результаты: 1 место – команда  «Веселые квадраты», 2 место – команда

«Модули».

17 апреля в 5-7 классах Чеснова И.В. провела внеклассное мероприятие «Экологическое ассорти». Ребят ожидала «Экологическая разминка», конкурс «В здоровом теле-здоровый дух». В «Экологическом марафоне» необходимо было проявить смекалку для преодоления всех этапов.

18 апреля Байсалбаев З.А. в 6-7 классах провел интеллектуальную игру по географии «Звездный час». Команды учащихся «Атмосфера» и «Звезды» состязались в следующих номинациях: Географическая задача, Города, Растения и животные, Страны и народы, Рекорды мира, Географические объекты. С небольшим отрывом победила команда «Атмосфера».

19 апреля  Чеснова И.В. в 5 класс по естествознанию провела открытый урок «Многообразие животных». Ребята узнали много интересного о  животных, составляли схемы, заполняли таблицы,  работали редакторами,

отгадывали анаграммы.

20 апреля прошло закрытие декады, итоги всех конкурсов подведены, победители награждены грамотами.

На заседании секции от 10.06.17г.  Беренкова О.В. ознакомила учителей с анализом работы МО ЕМЦ за год, был составлен план работы на новый учебный год. Заместитель директора по УР Чеснова И.В. ознакомила с итогами работы за год и результатами  переводных и выпускных экзаменов.

 По каждому заседанию секции были приняты решения.

                          

              

Исполнила: руководитель ЕМЦ  Беренкова О.В.

 

Просмотров: 348


Добавить комментарий



Включить данные в подпись

Текст