Государственная образовательная накопительная система

24.01.2017

Государственная образовательная накопительная система

У казахстанцев есть новый механизм накапливать деньги на обучение детей с получением процентных бонусов от государства

С 2013 года в Казахстане начала функционировать Государственная образовательная накопительная система

(далее - ГОНС).

Система позволяет каждому гражданину Республики Казахстан открывать на свое имя либо на имя ребенка образовательный накопительный вклад, который в будущем можно будет использовать на оплату обучения в колледжах и вузах Казахстана и за рубежом. Оператором данной системы является АО «Финансовый центр».

На сегодняшний день уже открыто порядка 16 000 образовательных накопительных вкладов.

На образовательный накопительный вклад банком-участником ГОНС начисляется ежемесячное вознаграждение - 14% годовых (ГЭС – 15,2%)  и ежегодно государством начисляется премия - 5% или 7% (для льготной категории):

Вознаграждение банка до 15,2%

Доходность по вкладу до 22,2 %

Государственная премия 5%,7%

Особенности образовательного накопительного вклада:

·     Премия государства, как вид дохода, не подлежит налогообложению;

·     Образовательные накопительные вклады являются объектом гарантирования Казахстанского фонда гарантирования вкладов до 10 млн. тенге;

·     Минимальный первоначальный взнос – 3 МРП (6 363 тенге в 2016 г.);

·     Срок накопления – до 20 лет;

·     Возможность получить образовательный кредит в банке под 100% гарантию государства в лице АО

«Финансовый центр» МОН РК.

При получении образовательного гранта вкладчик имеет право:

·     снять накопления вместе с премией от государства;

·     перевести деньги на имя другого ребенка;

·     накапливать далее для получения других уровней образования

* Премия государства и вознаграждение банка капитализируются и в целом доходность составляет до 22,2%, за счет чего вкладчик, приобретая услуги образования, экономит на расходах до 30-70%.

Для открытия образовательного накопительного вклада:

1.ШАГ – Выбрать один из банков-участников ГОНС;

2.ШАГ–  Открыть образовательный накопительный вклад.

3.ШАГ – Внести первоначальный взнос.

Документы:

-  удостоверение личности одного из родителей;

- свидетельство о рождении и ИИН ребенка.

За получением консультации звоните в АО «Финансовый центр»:

Бесплатная горячая линия: 8 800 080 28 28. Тел.: 8 7172 695 044, 695 045, 695 047

Адрес: г. Астана, пр. Тауелсыздык 8